Топ-10: Интересные факты о крушении «Титаника», которые вы могли не знать

Почти каждый человек на Земле слышал о легендарном «Титанике». Это был британский пассажирский лайнер компании «Уайт Стар Лайн», затонувший во время своего первого рейса в водах северной части Атлантического океана 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. «Титаник» следовал из Саутгемптона, Англия, в Нью-Йорк, США.

На протяжении большей части своего пути корабль получал по радиосвязи предупреждения об айсбергах. К сожалению, столкновения с одним из них ему избежать не удалось.

Вот десять интересных фактов, которые вы могли не знать о крушении «Титаника».

10. Один из корабельных музыкантов был признан мёртвым только в 2000 году

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: listverse.com

«Титаник» был высоко ценимым кораблём, являясь крупнейшим судном на плаву на момент постройки. Во время его строительства судостроители ориентировались на пассажиров из высшего общества. Поэтому на корабле, на борту которого находились одни из самых богатых людей, обязательно должны были быть музыканты.

Одним из музыкантов на борту лайнера был Роджер Мари Брику (Roger Marie Bricoux), погибший вместе с другими музыкантами во время крушения. К сожалению, Франция не получила никаких данных о его смерти, и в 1913 году во французской армии его сочли «дезертиром» из-за «исчезновения». Фактически, Брику был объявлен мёртвым только в 2000 году.

9. Группа музыкантов тонула, исполняя музыку

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: Simple History/Youtube

В то время как аристократы, находившиеся на борту «Титаника», занимают центральное место в истории этой трагедии, существует менее известная подлинная история трагического эпизода, произошедшего во время крушения корабля.

Когда ранним утром 15 апреля корабль столкнулся с айсбергом, Уоллес Хартли (Wallace Hartley), английский скрипач и руководитель группы музыкантов, собрал всех своих музыкантов, и они отправились на главную палубу, где развлекали охваченных паникой пассажиров.

Музыканты не прекращали играть даже тогда, когда лайнер раскололся пополам и люди со скоростью стали падать в воду. Они продолжали играть до самого конца — пока океанские волны не поглотили их. Ни один из музыкантов не выжил. Их мужество, преданность и самопожертвование навсегда останутся в истории трагической истории корабля.

8. Выжившая на «Титанике» пассажирка спаслась и при крушении «Британника»

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: Forgotten Lives/Youtube

«Титаник» был одним из трёх океанских лайнеров серии «Олимпик» («Олимпик», «Титаник», «Британник»), построенных на верфи «Харланд и Вулф» для компании «Уайт Стар Лайн». Все три судна строились для одной цели: они должны были обеспечить компании преимущество в трансатлантических пассажирских перевозках, в то время являясь крупнейшими и самыми роскошными пассажирскими лайнерами. Хотя лайнеру «Олимпик» удалось прослужить 24 года, после чего он был списан и продан на металлолом, «Титаник» и «Британник» потерпели крушение.

Ирландской медсестре Вайолет Джессоп (Violet Jessop) было 28 лет, когда «Британник» затонул у побережья Греции в Эгейском море, подорвавшись на немецкой мине. В попытке спастись от неминуемой гибели, Вайолет нырнула в воду, и её затянуло под киль корабля. Один из винтов ударил её по голове, но, по её словам, ей удалось избежать тяжёлой травмы благодаря своим густым волосам.

Этот случай мог бы казаться обычным случаем спасения, если бы не тот факт, что Вайолет Джессоп также была на борту «Титаника», когда он столкнулся с айсбергом и затонул. Ей посчастливилось занять место в одной из шлюпок, став одной из 710 пассажиров, спасённых «Карпатией».

7. Ходили слухи, что один мужчина спасся с тонущего корабля, переодевшись в женщину

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: commons.wikimedia.org

Обычно каждое значительное происшествие обрастает легендами — этому нас учит опыт человечества, и история «Титаника» не является исключением.

Ходит легенда, что одному из пассажиров удалось спастись с тонущего «Титаника», переодевшись в женщину. Во время спасательных работ после столкновения «Титаника» с айсбергом спасатели следовали общепринятому императиву: в первую очередь спасать женщин и детей.

Но затем стало очевидно, что корабль потонет. Так что вполне логично, что мужчина, который хотел спастись, мог переодеться в женщину. В этом подозревали Уильяма Т. Слопера из Нью-Бритен, штат Коннектикут, США. В одной из нью-йоркских газет он был публично опозорен как «мужчина, спасшийся с тонущего корабля в женской одежде».

На самом деле Слопер спасся на самой первой спущенной на воду спасательной шлюпке. Это объясняется тем, что, когда Слопер сел в шлюпку, многие пассажиры «Титаника» ещё не понимали всей серьёзности ситуации, и лишь немногие были готовы сесть в шлюпку, спускающуюся в открытое море. К тому времени, когда серьёзность ситуации стала очевидна всем на борту, Слопер уже был в спасательной шлюпке.

6. В фильме 1958 года один из выживших пытался символически уйти на дно вместе с кораблём

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: James Lowe/Youtube

Лоуренс Бизли (Lawrence Beesley) был пассажиром второго класса на «Титанике». Когда корабль столкнулся с айсбергом, он находился в своей каюте D-56. Когда Бизли заметил, что происходит что-то необычное, он остановил стюарда и спросил, что случилось, но стюард ответил, что всё в порядке. Однако Бизли не поверил этому. Он отправился на палубу «А», чтобы узнать, в чём дело, но каким-то образом инцидент ускользнул от его внимания. Поэтому он решил вернуться к себе в каюту.

Спускаясь по лестнице, он обратил внимание на то, что несмотря на то, что лестница казалась ровной, его ноги промахивались и ступали не туда, куда должны были. Он вернулся на палубу «А» и на этот раз понял, что происходит. Ему удалось спастись на спасательной шлюпке.

Пережив эту катастрофу, Бризли написал успешную книгу "Крушение «Титаника» о своём спасении. А ещё Бизли запомнился одним случаем во время съёмки фильма «Последняя ночь», посвящённого произошедшей трагедии.

Во время съёмок сцены затопления корабля Бизли, присутствовавший на съёмках, сделал попытку утопиться, чтобы символически "уйти на дно вместе с кораблём «Титаник». Однако режиссёр фильма, Рой Уорд Бейкер, не допустил этого из-за возможных последствий.

5. Половина учеников одной из школ потеряла своих отцов

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: BBC South Today/Youtube

Новости о крушении «Титаника» потрясли весь мир. Однако в мире не было более опустошённого известием о гибели «Титаника» города, чем портовый город Саутгемптон. Когда новости дошли до Саутгемптона, в некоторых районах города происходили душераздирающие сцены.

Только с судьбой членов экипажа была связана почти тысяча семей. В большинстве случаев единственным кормильцем в каждой из семей был участник катастрофы. Фактически, в одной из школ в Нортаме, пригороде Саутгемптона, 120 из 240 учеников потеряли в этой катастрофе своих отцов.

4. Судно, которое использовалось для съёмок «Титаника», тоже затонуло

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: Zepherus/Youtube

Существует довольно много фильмов о крушении «Титаника». Во время Второй мировой войны немцы разработали грандиозный план унижения Великобритании. Идея состояла в том, чтобы сделать фильм о гибели «Титаника» с такого ракурса, чтобы британцы выглядели беспечными и безнравственными и что к трагедии привела их жадность. Фильм, получивший название «Титаник» (1943), стал широко известен как "Нацистский «Титаник».

Сценарий к фильму написал немецкий сценарист Харальд Братт (Harald Bratt). Ответственным за производство пропагандистского фильма был назначен Геббельс, и на то время это был самый высокобюджетный фильм из когда-либо снятых. Съёмки фильма начались в сентябре 1941 года.

С первой сцены и до совета директоров компании, злодеями в фильме были безнравственные капиталисты, которых интересовала не жизнь людей на борту, а прибыль, которую они могли получить, если бы корабль пересёк Атлантический океан в рекордно короткие сроки.

Режиссёру фильма для съёмок требовался полноразмерный океанский лайнер, и немцы предоставили немецкий океанский лайнер класса «люкс» «Кап Аркона», немецкую версию роскошного океанского лайнера. По трагической иронии судьбы, ближе к концу Второй мировой войны лайнер «Кап Аркона» затонул в результате атаки бомбардировщиков британских ВВС.

3. Стоимость фильма «Титаник» 1997 года превышает стоимость реального корабля

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: Our History/Youtube

На момент своего выхода фильм «Титаник» был самым высокобюджетным из когда-либо созданных. На его производство было потрачено 210 миллионов долларов, что в пересчёте на сегодняшние деньги составляет 337 миллионов долларов. Строительство «Титаника» обошлось в 7,5 миллиона долларов, что в пересчёте на сегодняшние деньги составляет 200 миллионов долларов.

Кроме того, корабль «Титаник» и фильм «Титаник» имеют некоторые сходства. Когда строительство «Титаника» завершилось, он был самым роскошным кораблём на плаву. То же самое можно сказать и о фильме, который на момент своего выхода на экраны был самым дорогостоящим из когда-либо созданных.

Однако судьба у них сложилась по-разному. Если корабль затонул во время своего первого рейса, что привело к огромным финансовым потерям, то фильм принёс своим создателям 2,2 миллиарда долларов, став первым фильмом, преодолевшим отметку в один миллиард долларов.

2. Пассажирка «Титаника», отказавшаяся покидать корабль без своей собаки, погибла вместе с ней

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: shounvolution/Youtube

Одним из пассажиров «Титаника» была Энн-Элизабет Ишем (Ann Elizabeth Isham). Она была одной из 5 пассажирок первого класса, погибших во время крушения.

Полагают, что Энн уже сидела в одной из спасательных шлюпок, но сразу же выпрыгнула из неё, как только ей сказали, что её собака, немецкий дог, слишком велика для спасательной шлюпки, поэтому её нельзя взять с собой.

Несколько дней спустя спасательное судно обнаружило тело женщины, крепко обнимавшей большую собаку, и все считают, что это была Энн-Элизабет Ишем со своим любимым немецким догом.

1. Один из вышивших с «Титаника» спасся с помощью виски

Топ-10: Интересные факты о крушении "Титаника", которые вы могли не знать

фото: Tasting History with Max Miller/Youtube

Чарльз Джон Джокин (Charles John Joughin) родился в 1878 году и был шеф-поваром из Беркенхеда, Англия. Он работал на «Титанике» главным пекарем.

Когда корабль столкнулся с айсбергом, Джокин помогал рассаживать женщин и детей в спасательной шлюпке № 10. Несмотря на то, что его назначили капитаном этой шлюпки, он не сел в неё, а вместо этого вернулся в свою каюту и стал пить виски, пока вода заливала его ноги.

Позже этот день запомнится Джокину тем, что он поразительно долго находился в ледяной воде, держась за края спасательной шлюпки (потому что потом ему не нашлось места ни в одной спасательной шлюпке), и при этом выжил.

Полагают, что большое количество выпитого спиртного придало ему неустрашимость, а также уменьшило страх и панику, которым мог поддаться человек в подобной чрезвычайной ситуации и погибнуть.

Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)
Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU

Источник: bugaga.ru